Classement

TABLEAU DES MENEURS

DÉFI GRÖPNEUS

MEILLEURS TEMPS DE PARCOURS

HOMMES

Position

Participant

Temps

1

Charles B. Ostiguy

00:25:00

2

Nicolas Harvey

00:25:36

3

Charles B. Ostiguy

00:26:10

FEMMES

Position

Participante

Temps

1

Ève Tremblay

00:39:45

2

Kathleen Laroche

00:43:42

3

Juliette Jamet

00:51:51

MENEURS AUX POINTS

HOMMES

Position

Participant

Temps

1

Charles B. Ostiguy

300

2

Philippe Duchesne

190

3

Jean-Pierre Mailloux

170

FEMMES

Position

Participant

Points

1

Kathleen Laroche
Juliette Jamet
Ève Tremblay

100

2

3

DÉFI GRÖPIÉS

MEILLEURS TEMPS DE PARCOURS

HOMMES

Position

Participant

Temps

1

Nicolas Harvey

00:47:17

2

Marc-André Bédard

00:49:20

3

Damien Langlois-Verret

00:52:30

FEMMES

Position

Participante

Temps

1

Marie-Eve Pelland

01:14:40

2

Sandra Turgeon

01:20:10

3

Manon Tardif

01:40:58

MENEURS AUX POINTS

HOMMES

Position

Participant

Points

1

Charles B. Ostiguy

370

2

Nicolas Harvey

200

3

Laurent Morneau

180

FEMMES

Position

Participante

Points

1

Manon Tardif

200

2

Nathalie Laflamme
Marie-Eve Pelland
Sandra Turgeon

100

3

100

DÉFI GRÖBINÉ

MEILLEURS TEMPS COMBINÉS

HOMMES

Position

Participant

Temps

1

Nicolas Harvey

01:12:56

2

Charles B. Ostiguy

01:21:20

3

Alain Déraspe

01:35:08

FEMMES

Position

Participante

Temps

1

Kathleen Laroche

02:55:12

2

3

MENEURS AUX POINTS

HOMMES

Position

Participant

Points

1

Charles B. Ostiguy

590

2

Nicolas Harvey

200

3

Philippe Duchesne

190

FEMMES

Position

Participante

Points

1

Manon Tardif

200

2

Kathleen Laroche

190

3

Nathalie Laflamme
Marie-Eve Pelland

100

CLASSEMENT GÉNÉRAL

  • Meilleur chronomètre – hommes / femme – défi GRÖPIÉS (raquette)
  • Meilleur chronomètre – hommes / femme – défi GRÖPNEUS (fatbike)
  • Meilleur chronomètre cumulatif – hommes / femme – défi GRÖBINÉ (raquette + fatbike)

Le classement des meilleurs temps de parcours (chronométrés) sera divisé en une catégorie générale féminine et une catégorie générale masculine pour chaque défi. Nous compilons les meilleurs temps de parcours effectués avec une mise à jour chaque semaine, peu importe quelles journées les chronos auront été effectués, en autant que ce soit fait dans le cadre officiel.

Pour le défi GRÖBINÉ, nous additionnons le meilleur temps GRÖPIÉS + le meilleur temps GRÖPNEUS pour un participants qui aura participé aux 2 épreuves, peu importe la journée.

À la fin de la saison, nous couronnons des détentrices et détenteurs de records de parcours :

  • La reine et le roi GRÖPIÉS
  • La reine et le roi GRÖPNEUS
  • La reine et le roi GRÖBINÉ

CLASSEMENT PAR CATÉGORIE D’ÂGE

Catégories (âge au 31 décembre 2021) :

  • Hommes 29 ans et moins
  • Femmes 29 ans et moins
  • Hommes 30-49 ans
  • Femmes 30-49 ans
  • Hommes 50 ans et plus
  • Femmes 50 ans et plus

Le classement par pointage sera divisé par catégorie d’âge, par sexe et par défi. Lors d’une même journée, le top 10 d’une même catégorie obtiennent les points suivants :

  • 1ère position : 100 points
  • 2ième position : 90 points
  • 3ième position : 80 points
  • 4ième position : 70 points
  • 5ième position : 60 points
  • 6ième position : 50 points
  • 7ième position : 40 points
  • 8ième position : 30 points
  • 9ième position : 20 points
  • 10ième position : 10 points

Pour les 2 derniers dimanches de la saison (14 et 21 mars), c’est la grande finale et les points sont augmentés :

  • 1ère position : 120 points
  • 2ième position : 110 points
  • 3ième position : 100 points
  • 4ième position : 90 points
  • 5ième position : 75 points
  • 6ième position : 60 points
  • 7ième position : 45 points
  • 8ième position : 30 points
  • 9ième position : 20 points
  • 10ième position : 10 points

À la fin de chaque journée d’épreuves, nous cumulons les points de chaque participant de la manière suivante :

  • Cumulatif jusqu’aux 5 meilleurs pointages pour le classement GRÖPIÉS (raquette) ;
  • Cumulatif jusqu’aux 5 meilleurs pointages pour le classement GRÖPNEUS (fatbike) ;
  • Cumulatif jusqu’aux 3 meilleurs pointages GRÖPIÉS (raquette) + 3 meilleurs pointages GRÖPNEUS (fatbike) pour le classement GRÖBINÉ.

NIVEAUX DE DIFFICULTÉ

À la fin de chaque journée d’épreuves, le comité organisateur classe le niveau de difficulté des conditions de la journée selon le classement suivant :

  • 1/10 : Conditions extrêmement faciles
  • 2/10 : Conditions très faciles
  • 3/10 : Conditions faciles
  • 4/10 : Conditions moyennement faciles
  • 5/10 : Conditions un peu difficiles
  • 6/10 : Conditions moyennement difficiles
  • 7/10 : Conditions difficiles
  • 8/10 : Conditions très difficiles
  • 9/10 : Conditions extrêmement difficiles
  • 10/10 : Conditions impraticables et événement annulé
  • Mention * : Combiné des 2 épreuves le même jour (pour la 2e épreuve)
  • Mention ** : Épreuve de nuit (ou départ avant la clarté)

Notez que ces cotes et mentions pourraient servir à départager des résultats égaux à la fin de la saison s’il y a lieu (à résultats égaux, avantage à un participant dans des conditions plus difficiles). Pour le reste, ces informations sont seulement à titre indicatif et n’ont pas d’impact sur le classement ni au temps, ni aux points.